fbpx

如果你正打算到沖繩旅行,如果你打算到沖繩本島遊玩的話你可以選擇在沖繩那霸機場(Naha Airport,OKA),如果你想遊覽石垣島的話,則可以選擇新石垣機場(Ishigaki Airport,ISG)而這篇文章我們主要會說說如何從沖繩那霸機場前往沖繩市區。

順帶一提,現在有方法可以簡單填個表就能免費領取到 1 張日本的上網 SIM 卡,到埗後就能用 NTT Docomo 的網絡上網!立即免費領取 >


單軌電車

沖繩單軌電車(Yui-Rail)為其中一種比較受旅客歡迎的交通方式,就像坐地鐵一樣,單軌電車有其專屬的軌道,一共有 18 個車站,車程最長只需要 37 分鐘,整條路線從那霸機場往首里,途經那霸市中心。

如果你曾經去過大阪或東京,並被當地複雜的地鐵路線圖嚇怕的話,那麼在沖繩就一定要試試單軌電車,因為它只有一條路線,無須擔心看不懂路線圖而坐錯車啦~

途經車站機場開出班次車程所需時間車費
赤嶺06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
4 分鐘成人:¥230
兒童:¥120
小祿06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
5 分鐘成人:¥230
兒童:¥120
奧武山公園06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
7 分鐘成人:¥270
兒童:¥140
壺川06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
9 分鐘成人:¥270
兒童:¥140
旭橋06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
11 分鐘成人:¥270
兒童:¥140
縣政府前06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
13 分鐘成人:¥270
兒童:¥140
美榮橋06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
14 分鐘成人:¥300
兒童:¥150
牧志06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
16 分鐘成人:¥300
兒童:¥150
安里06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
18 分鐘成人:¥300
兒童:¥150
歌町Omoromachi06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
19 分鐘成人:¥300
兒童:¥150
古島06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
21 分鐘成人:¥340
兒童:¥170
市立醫院前06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
23 分鐘成人:¥340
兒童:¥170
儀保06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
25 分鐘成人:¥340
兒童:¥170
首里06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
27 分鐘成人:¥340
兒童:¥170
石岭06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
29 分鐘成人:¥370
兒童:¥190
經塚06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
32 分鐘成人:¥370
兒童:¥190
浦添前田06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
34 分鐘成人:¥370
兒童:¥190
日子浦西(Tedako浦西)06:00~23:30
每 10 至 15 分鐘一班
班次表
37 分鐘成人:¥370
兒童:¥190

如果有問題/想跟大家分享你相關的經歷,歡迎在文章底部留言


高速巴士

高速巴士是一種快速又舒適的交通工具,高速巴士停靠的站數較一般巴士少,所以可以較快直達目的地,不過相對地價格較高。

更多相關 ▸  【日本旅遊】一文睇清 2024/2025 日本公眾假期與節慶祭典|買/換機票前必看!
路線主要途經地點機埸開出班次車費
111 號
(那霸空港 -> 名護巴士總站)
那霸機場國內線客運大樓前
那霸機場國際線客運大樓前
自由區前
旭橋(那霸巴士站)
國場
縣立醫療中心前
那霸 Interlink 前
幸地(自動車道)
琉大入口(自動車道)
中城(自動車道)
喜舎場(自動車道)
山里(自動車道)
沖繩南 Interchange
池武當(自動車道)
沖繩北 Interchange
石川 Interchange
金武 Interchange
宜野座 Interchange
世冨慶
名護市役所前
名護巴士 Terminal (到達)
06:00~20:15
約 30 至 60 分鐘一班,部份時間沒有班次,需乘坐 117 號巴士。
班次表
¥240~¥2,190
117 號(那霸空港 ->直達美麗海水族館)那霸機場國內線客運大樓前
那霸機場國際線客運大樓前
自由區前
旭橋(那霸巴士站)
國場
縣立醫療中心前
那霸 Interlink 前
幸地(自動車道)
琉大入口(自動車道)
中城(自動車道)
喜餂金場(自動車道)
山里(自動車道)
沖繩南 Interchange
池武當(自動車道)
沖繩北 Interchange
石川 Interchange
世冨慶
名護市役所前
名護巴士 Terminal (到達)
名護巴士 Terminal (出發)
本部港
美麗海水族館紀念公園前
Orion 本部渡假 SPA 酒店
06:50~14:20
約 30 至 60 分鐘一班,部份時間沒有班次,需乘坐 111 號巴士。
班次表
¥240~¥2,550
YKB 山原急行巴士
(那霸機場 -> 運天港)
那霸機場國內線客運大樓前
那霸機場國際線客運大樓前
縣廳北口
泊高橋
合同庁舎前
歌町一丁目(Omoromachi 一丁目)
歌町站前(Omoromachi 歌町)
古島站前
大平
嘉數
琉大入口(高速)
中城(高速)
喜舎場(高速)
山里(高速)
池武當(高速)
道の駅許田
世冨慶
名護市役所前
名護 Bus Terminal 前
北部會館
ホテルリゾネックス 名護
本部港
本部博物館前
本部高校入口
Hotel ORION Motobu Resort Okinawa
Hotel Mahaina Wellness Resort
紀念公園前
美麗海水族館
Hotel ORION Motobu Resort & Spa
今歸仁城跡入口
仲尾次(北山高村)
今歸仁村役場
Resort Hotel Bel Paraiso
運天港
06:35~20:30
每天 23 個班次
約 30 至 60 分鐘一班
班次表
¥230~¥2,000
26 號 宜野灣機場線 (那霸機場 -> Orion 本部渡假 SPA 酒店)那霸機場國內線客運大樓前
那霸機場國際線客運大樓前
沖繩王子大優店宜野灣
月球海洋宜野灣公寓酒店
拉古娜花園酒店
沖繩海灘塔樓酒店
Vessel 賓館坎帕納沖繩
La’gent 酒店 沖繩北谷
沖繩北谷希爾頓度假酒店
雷克沖繩北谷溫泉度假村
沖繩北谷希爾頓逸林度假酒店
月光海灘飯店
沖繩文藝復興度假酒店
恩納貝斯特韋斯特酒店
Royal Hotel 沖繩殘波岬
沖繩阿利比拉日航度假酒店
虹夕諾雅 沖繩
Royal Hotel 沖繩殘波岬
讀谷巴士總站
沖繩蒙特利水療度假酒店
富著 卡福度假酒店
沖繩島太陽碼頭喜來登度假酒店
麗山海景皇宮度假酒店 谷茶灣
萬座海灘渡假村 全日空洲際酒店
沖繩瀨良垣星野度假村
沖繩瀨良垣島凱悅酒店
哈利庫拉尼 (Halekulani) 沖繩
沖繩喜璃癒志海灘度假酒店 海洋SPA
巴塞納露臺飯店
冲繩萬豪度假酒店
沖繩島麗思卡爾頓酒店
金秀喜瀬海灘宮殿酒店
名護巴士總站 0 號
海洋博覽公園
沖繩美麗海百夫長酒店
Orion本部渡假 SPA 酒店
星期一至五:08:41~17:06
每日 6 班,不定時開出
班次表

星期六及日或公眾假期:
10:26~17:06
每日 6 班,不定時開出
班次表

¥160~¥2,550
Asia Miles 有許多有趣的玩法,例如是用 37,200 里就可以解鎖到國泰的 First Class!?又或是平均用 43,000 里就搭到 1 程長途商務艙由亞洲去歐洲/北美洲/大洋洲!? 我們最近有將這 7 年來對 Asia Miles 的研究統整成電子書,除了會由淺入深地分析 Asia Miles 的玩法!PDF 電子書,你只需要用 HK$267 就可以買到這多年的經驗!立即購買 >

機場利木津巴士

路線主要途經地點機場開出班次車費
A那霸機場國內線客運大樓前
那霸機場國際線客運大樓前
旭橋站前巴士站(那霸巴士總站)
沖繩王子大飯店海景宜野灣
Moon Ocean 宜野灣酒店及公寓
拉古納花園酒店
The Beach Tower Okinawa
Vessel Hotel Campana Okinawa
La Gient Hotel Okinawa Chatan
Hilton Okinawa Chatan 度假村
Double Tree by Hilton Okinawa Chatan Resort
11:30~13:30
每日只有兩班,如要乘坐其他時間班次,可選擇 AB 路線
班次表
成人:¥600-¥810
小童:¥410
B那霸機場國內線客運大樓前
那霸機場國際線客運大樓前
旭橋站前巴士站(那霸巴士總站)
沖繩萬麗度假酒店
最佳西方恩納海灘巴士站
最佳西方恩納酒店沖繩殘波岬皇家酒店
阿里維拉日航酒店
虹夕諾雅
沖繩讀谷巴士總站
11:40~13:40
每日只有 2 班
班次表
成人:¥1,530
小童:¥770
AB那霸機場國內線客運大樓前
那霸機場國際線客運大樓前
旭橋站前巴士站(那霸巴士總站)
沖繩王子大飯店海景宜野灣
Moon Ocean 宜野灣酒店及公寓
拉古納花園酒店
The Beach Tower Okinawa
Vessel Hotel Campana Okinawa
La Gient Hotel Okinawa Chatan
Hilton Okinawa Chatan 度假村
Double Tree by Hilton Okinawa Chatan Resort
最佳西方恩納酒店沖繩殘波岬皇家酒店
阿里維拉日航酒店
虹夕諾雅
沖繩讀谷巴士總站
15:40~17:40
每日 2 班,與 A 路線的分別在於 AB 會途經多 4 個車站
班次表
成人:¥600~¥1,480
小童:¥300~¥740
C那霸機場國內線客運大樓前
那霸機場國際線客運大樓前
旭橋站前巴士站(那霸巴士總站)
月亮海灘酒店
沖繩蒙特利SPA度假酒店
富著卡福度假公寓大酒店
沖繩太陽碼頭喜來登度假酒店
麗山海景皇宮渡假酒店谷茶灣
ANA 洲際萬座海灘度假村
11:50~13:50
每日只有 2 班,如要乘坐其他時間班次,可選擇 CD 路線
班次表
成人:¥1,530~¥1,730
小童:¥770~870
CD那霸機場國內線客運大樓前
那霸機場國際線客運大樓前
旭橋站前巴士站(那霸巴士總站)
月亮海灘酒店
沖繩蒙特利溫泉度假酒店
富著卡夫度假酒店
喜來登沖繩太陽碼頭度假酒店
利山海洋公園酒店谷茶灣
全日空萬座海灘度假酒店
星野集團 BEB5 沖繩瀨良垣
沖繩瀨良垣島凱悅酒店
沖繩哈利庫拉尼酒店
喜璃癒志海灘渡假飯店海洋水療中心
The Busena 露台酒店
沖繩東方酒店渡假村及水療中心
金秀喜瀨海灘皇宮飯店
15:20~18:20
每日只有 1
班次表
成人:¥1,530~¥2,240
小童:¥770~¥1,120
D那霸機場國內線客運大樓前
那霸機場國際線客運大樓前
旭橋站前巴士站(那霸巴士總站)
全日空萬座海灘度假酒店
星野集團 BEB5 沖繩瀨良垣
沖繩瀨良垣島凱悅酒店
沖繩哈利庫拉尼酒店
喜璃癒志海灘渡假飯店海洋水療中心
The Busena 露台酒店
沖繩東方酒店渡假村及水療中心
沖繩島麗思卡爾頓酒店
金秀喜瀨海灘皇宮飯店
08:10~12:00
每日只有 3 班
班次表
成人:¥1,730~¥2,240
小童:¥870~¥1,120
DE那霸機場國內線客運大樓前
那霸機場國際線客運大樓前
旭橋站前巴士站(那霸巴士總站)
全日空萬座海灘度假酒店
星野集團 BEB5 沖繩瀨良垣
沖繩瀨良垣島凱悅酒店
沖繩哈利庫拉尼酒店
喜璃癒志海灘渡假飯店海洋水療中心
The Busena 露台酒店
沖繩東方酒店渡假村及水療中心
沖繩島麗思卡爾頓酒店
金秀喜瀨海灘皇宮飯店
名護巴士總站
沖繩美麗海水族館(紀念公園前)
美麗海皇家景觀酒店
Orion本部渡假SPA飯店
15:10~17:10
每日只有 2 班
班次表
成人:¥1,730~¥2,550
小童:¥870~¥1,280

的士/計程車

參考車費

如果你單純想從沖繩那霸機場前往酒店或者沖繩旅遊景點,那麼乘坐的士就是最方便快捷的選擇。沖繩的的士分為三種,分別是小型(4 名乘客)、中型(5 名乘客))及大型(9 名乘客)。以下整理了從那霸機場前往沖繩不同地點的參考車費。

更多相關 ▸  【懶人包】在英國搭火車遇上延誤?有高達 100% 車費的賠償可申請!
(Source: naha-airport.co.jp)
目的地(從那霸機場出發)參考車費
首里城¥2,100
姬百合之塔¥3,700
琉球村¥9,400
萬座毛¥11,000
名護市中心¥15,000
美麗海水族館¥19,000
受路面狀況影響,參考車費與實際車費可能有出入。

的士乘車處

這張圖片的 alt 屬性值為空,它的檔案名稱為 OKA-taxi.jpeg

那霸機場的的士乘車處位於那霸機場國際線抵達大廳外,詳細位置可參考上面地圖的紅色 3 號標誌。

更多相關 ▸  如何分辨假 J 和真 J?一不小心就會搭到區域型商務艙!

如果你覺得這篇教學對你有幫助的話,我想邀請你按此免費訂閱電子報,好讓我們可以定期寄送更多類似教學給你!


私人機場接送

如果你認為沖繩的巴士系統太複雜,又或者希望舒適地到達各個景點,不妨考慮預訂機場私人接送服務。當地的司機會從機場接載你到酒店或市區其他地點,只需要帶著行李上車就可以輕鬆等待到達目的地。

我們只需要在出發前提前在網上預約,就可以按照旅遊人數及行李數量預訂適合自己的車型,只需要輸入目的地,網站就會顯示預計的車費,無需擔心車費超出預算或被多收車費。

除了旅遊人數及行李數量外,你也可以選擇中文司機、有車內充電的車型、有 WiFi 提供的車型等。個人建議可以選擇有提供「舉牌服務」的私人接送服務,畢竟同一時間總有其他人也預約了接送車輛,有舉牌服務的話,司機就會在抵境大堂舉著有你名字的牌子,你就可以輕鬆找到司機,也無需東奔西走尋找上車地點,省卻了不少時間。

以可以乘坐 6 名乘客的車型為例,從 Klook 預訂那霸機場前往首里城的車費也只需大約 HK$449,即每人只需要 ~HK$75 就可以直達首里城,更有提供舉牌服務、車內充電及中文司機等服務。


租車

如果你有國際駕駛執照,又希望在沖繩自駕遊的話,我們也可以在那霸機場租車進行自駕遊。即使你不諳日語也沒關係,因為可以預先在網站上預訂心水車型,按照人數及行李數量有多款車型可供選擇,不論是小型車、SUV 又或者適合多人同行的商務車都有。以 5 人車為例,租車費低至每日 HK$384,即每人每日亦只需約 HK$76.8。


贊助內容

Starr 旅行保險

使用 01DSL91D 這個八折優惠碼後,原價 HK$141 的 Starr 單次旅行保險-標準計劃-8日 只需 HK$112.8 就可以買到!當然啦,這裡的 8 日就只是個例子,你可按照你所需要的日數購買!

01DSL91D

而且這 Coupon Code 也可用於投保全年計劃原價 HK$800 的旅行保險只需要 HK$640 就買到,有需要的也可以用於買全年的旅遊保險!以標準計劃為例,它有就 COVID-19 的海外醫療費用提供高達 HK$150,000 的保障。


總結

日本沖繩那霸機場(Ishigaki Airport)擁有較多元化的交通網絡,不論是最經濟實惠的單軌電車、四通八達的機場巴士、又或者最方便及舒適的機場私人接送服務、租車及的士,那霸機場都一應俱全。出發沖繩前,不妨看看這篇教學,選擇最適合你的交通方式從沖繩那霸機場(ISG)前往市區。


其他相關

日本攻略


飛行體驗


優惠整理


出入機場

訂閱
通知
0 則留言
Inline Feedbacks
閱讀所有留言
為改善網站體驗,我們會以 Cookies 收集你與本網的互動。